На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Районный будни

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова пусть не хвалится. Это не ее достижение. Такого убогого проведения выбор...Мосгоризбирком: И...
  • Иван Петров
    Хороший пример Родины-матери. Военкор, мама 3 детей, красавица - Юля реально может мотивировать парнейЮлия Барановская ...
  • Николаевна
    Вот и хорошоТроим студентам у...

Редкого дятла заметили специалисты Мосприроды в парке «Кузьминки-Люблино»

Фото: pixabay.com

Пернатых докторов обнаружили специалисты Мосприроды в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», часть которого находится на территории Выхина-Жулебина. Об сообщает пресс-служба Мосприроды.

«Дятлы играют важную роль в лесных экосистемах. Популяция дятлов поедает большое количество древесных вредителей, таких как гусеницы бабочек и тля, уничтожающих листья и плоды деревьев, а также насекомых, питающихся древесиной: усачей, златок, короедов, муравьев и многих других», — уточнили специалисты.

Специалистам Мосприроды удалось зафиксировать малого пестрого дятла. Это самый маленький вид дятла, размером чуть мельче скворца. Птица эта нигде подолгу не задерживается, чаще остается на стволе дерева или ветке, где в холодный период года ищет под корой насекомых и их личинок. Часто эти птицы ищут личинок не только на деревьях, но и на побегах кустарников, на сухом бурьяне.

Зимой эти дятлы летают в стайках синиц, которые сопровождают «докторов» в виде свиты, ища насекомых на кусках сколотой им коры. Ранней весной дятлы создают семьи, порхая при ухаживании и зависая в полете, словно бабочки. Гнездятся эти птицы в дуплах, которые сами выдалбливают, выбирая при этом наиболее мягкие деревья, чаще это гнилые ольхи, ивы, осины, реже березы и другие виды деревьев.

Большую часть работы берет на себя самец, впрочем, как и насиживание яиц, согревая их все ночи напролет. Этот вид дятла не значится в Красной книге Москвы, но занесен в Надзорный список – приложение к Красной книге, а значит, он нуждается в постоянном контроле и наблюдении специалистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх